Morris, Heather

Der Tätowierer von Auschwitz

Die wahre Geschichte des Lale Sokolov
304 S., 3 s/w Illustr. Seiten,Paperback
9783492061377
16,00 €
Inkl. 7% Steuern, exkl. Versandkosten
Lieferzeit: 5 Werktage (inkl. Versand)

Eine Geschichte von Menschlichkeit, Mut, Liebe und Hoffnung 1942 wurde Lale Sokolov nach Auschwitz deportiert. Seine Aufgabe war es, Häftlingsnummern auf die Unterarme seiner Mitgefangenen zu tätowieren, jene Nummern, die später zu den eindringlichsten Mahnungen gegen das Vergessen gehören würden. Er nutzte seine besondere Rolle und kämpfte gegen die Unmenschlichkeit des Lagers, vielen rettete er das Leben. Dann, eines Tages, tätowierte er den Arm eines jungen Mädchens - und verliebte sich auf den ersten Blick in Gita. Eine Liebesgeschichte begann, an deren Ende das Unglaubliche wahr werden sollte: Sie überlebten beide. Eindringlich erzählt Heather Morris die bewegende, wahre Geschichte von Lale und Gita, die den Glauben an Mut, Liebe und Menschlichkeit nie verloren. Die wahre Geschichte eines HolocaustÜberlebenden 'Ein Buch, das nicht nur von den Schrecken des Holocaust erzählt, sondern auch von tiefer Liebe.' STERN ONLINE Für Leser von "Schindlers Liste" und "Der Junge mit dem gestreiften Pyjama"

Die gebürtige Neuseeländerin Heather Morris ist eine internationale Bestsellerautorin, die sich leidenschaftlich für Geschichten vom Überleben, der Widerstandsfähigkeit und der Hoffnung einsetzt. Im Jahr 2003, als sie in einem großen öffentlichen Krankenhaus in Melbourne arbeitete, wurde sie einem älteren Herrn vorgestellt, der 'vielleicht eine erzählenswerte Geschichte hat'. Der Tag, an dem sie Lale Sokolov traf, veränderte beider Leben. Ihre Freundschaft wuchs und Lale begab sich auf eine Reise der Selbsterkenntnis, indem er ihr die intimsten Details seines Lebens während des Holocausts anvertraute. Aus Lales Geschichte wurde ihr erstes Buch 'Der Tätowierer von Auschwitz', das bei Piper erschien, ebenso wie der Folgeband 'Das Mädchen aus dem Lager - der lange Weg der Cecilia Klein'.

Mehr Informationen
Autor Morris, Heather
Verlag Piper Verlag
ISBN 9783492061377
ISBN/EAN 9783492061377
Lieferzeit 5 Werktage (inkl. Versand)
Lieferbarkeitsdatum 19.12.2020
Einband Paperback
Format 2.8 x 20.5 x 13.5
Seitenzahl 304 S., 3 s/w Illustr.
Gewicht 382